Москва, Баранцево
40 км Пятницкого шоссе
Ежедневно с 09:00 до 20:00
Позвонить нам

Технология сборки каркасной беседки

Дмитрий Глушаков
Дмитрий Глушаков

Привет, меня зовут Дмитрий Глушаков и я директор строительной компании. Хочу рассказать, как мы пришли к строительству оригинальных каркасных беседок по авторской методике.

С 2013 года моя компания занимается строительством дачных домов и бань. Мы всегда строили немного, но аккуратно. Компания названа моим именем неслучайно — я настолько уверен в качестве нашей продукции и ответственным подходом к строительству, что мне нет нужды прятаться за всякими названиями «Рога и копыта». Со временем мы даже обзавелись небольшим деревообрабатывающим производством, чтобы иметь возможность контролировать качество бруса и других строительных материалов.

После строительства перевозных бань в цеху оставалось очень много обрезков — это материал отличного качества, но маленького размера. На постройку бани такой не пустишь. Но и выбросить рука не поднимается. Тогда нам и пришла в голову идея строить сборные беседки по каркасной технологии. Небольшие размеры беседок и мощный брусовой каркас в основе позволили использовать абсолютно всю древесину, которую мы производим.

Ниже я опишу весь процесс сборки деревянной беседки Глушакова, сопроводив рассказ фотографиями.

Фундамент

Сборка начинается с установки фундамента. Подойдут такие варианты:

  • свайно-винтовой фундамент;
  • бетонные блоки;
  • бетонная плита (иногда по просьбе клиента устанавливаем на площадку, выложенную тротуарной плиткой или керамогранитом).

Мы рекомендуем заказывать винтовые сваи — обычно для беседки стандартного размера 3х3, 3х4, 4х5 метров нужно 9 свай. Если проект оснащён габионом с камином, то под эту конструкцию необходимо еще 4-6 свай. Точное количество определяется планировкой проекта.

Свайный фундамент

Сборка каркаса

В основе беседок лежит брусовой каркас. Мы используем сухой брус камерной сушки 100х100 мм. Из него изготавливаются обвязка и стойки стен. В качестве крепежа используем металлические шпильки 16 мм.

Каркас беседки

Чтобы стойки выглядели красиво, делаем брашировку — то есть искусственное состаривание древесины. По всей длине брусины жёсткой металлической щёткой делаются бороздки.

Брашированная стойка

На основание сразу же укладывается пол. Используем крашенную строганную доску 40 мм. Досочки укладываются на небольшом расстоянии друг от друга.

Деревянный пол

Иногда клиент просит заменить деревянный пол на композитную террасную доску или вообще поставить каркас прямо на подготовленную площадку, выложенную плиткой. Мы не против, можно и так.

Стены

Стены «набираются» сухой профильной доской 42 мм. Стойки с двух сторон имеют пазы, куда аккуратно вставляется наполнение стен — практически как конструктор LEGO. Так досочка за досочкой вырастают прочные непродуваемые стены.

Стены каркасной беседки

Обычно глухие стены чередуются с проёмами, которые украшены декоративной деревянной сеткой. В зависимости от проекта сетка может закрывать проём полностью или до середины — а сверху сделаны окна со съёмным остеклением.

Декоративная сетка

Съёмное остекление

Это наше ноу-хау. Чтобы беседкой можно было пользоваться круглый год, мы придумали универсальное съёмное остекление. Это деревянная рама со вставленным оргстеклом 4 мм — не разобъётся и не поцарапается. Специальные пазы в оконных проёмах позволяют быстро и просто фиксировать раму, а также при необходимости снять её.

Съёмное остекление

Сняли небольшой видеоролик, в котором показываем процесс установки остекления в беседке — можно использовать как инструкцию:

К сожалению, не во всех проектах можно сделать такое остекление. Если пролёты слишком большие, то не получится. Если вы планируете заказать беседку по индивидуальным чертежам, нужно обязательно всё хорошенько просчитать — окна просто могут не выдержать ветра.

Крыша

Крыша может быть четырёхскатной шатровой, полувальмовой или шестигранной, если строим гриль-домик в финском стиле. Сначала устанавливаются стропила, затем крыша полностью зашивается вагонкой. Посмотрите, как красиво оформлен потолок перекладинами в стиле фахверк. Всё делается очень аккуратно — досочка к досочке.

Потолок беседки

Иногда клиенты заказывают дизайнерские люстры в беседку. Тогда мы дополнительно делаем электропроводку:

Люстра для беседки

Сверху укладывается мягкая битумная черепица Технониколь Shinglas серии «Финская». Форма нарезки «Соната». Цвета на выбор: зелёный, красный, серый, коричневый.

Гарантия от производителя 20 лет.

Кровля Технониколь

 
Закрыть

Свяжитесь с нами

Контакты
Адрес

Выставка в Балашихе

+7 908 295 99 99

info@besedkiglushakova.ru

Балашиха, ул. Третьяка, 2

Балашихинский ДОЗ

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Офис в Солнечногорском р-не

+7 916 088 43 60

info@besedkiglushakova.ru

Москва, Баранцево

40 км Пятницкого шоссе

Ежедневно с 10:00 до 20:00